Когда сахарный диабет — у женщины, заболевание может сказаться на созревании яйцеклетки, на имплантации эмбриона. А позже, если беременность наступила, сахарный диабет создаёт риск появления пороков развития у плода, невынашивания и других негативных последствий. По данным учёных, от 23% до 42% — доля женщин с сахарным диабетом, столкнувшихся с преждевременными родами. Частота такого исхода выше при диабете 1 типа.

На поздних же сроках из-за высокого уровня сахара в крови может возникнуть макросомия плода — достижение им веса в 4000-4500 г, что в ряде случаев ведёт к осложнениям в родах, родовым травмам; может потребоваться кесарево сечение.

Кроме того, при сахарном диабете риски возникают и для самой мамы. Так, заболевание нередко сопровождается нарушением функции почек (в частности, нефропатией), что во время беременности может перерасти в более серьезную степень почечной недостаточности.

Если сахарный диабет — у мужчины, то в числе возможных проблем — эректильная дисфункция, низкое качество эякулята и «обратная» эякуляция, при которой семенная жидкость попадает в мочевой пузырь.

Есть ли выход?

Несмотря на риски и трудности, сахарный диабет — не приговор для тех, кто мечтает о рождении ребёнка. Кроме того, возможно вступление в протокол ЭКО, однако важна заблаговременная подготовка.

Для будущей мамы с диабетом она будет серьезной — как минимум за 6 месяцев до планируемой беременности нужна инсулинотерапия, которая приведёт к стойкой нормализации уровня сахара и гликированного гемоглобина в крови: это важно для всех этапов от созревания яйцеклетки до развития беременности вплоть до поздних сроков и самих родов. Сахарный диабет важно компенсировать заранее в том числе потому, что во время беременности приём медикаментов для снижения уровня сахара в крови ограничен.

В Центре репродукции Клиники Екатерининская вы можете узнать больше об ЭКО при сахарном диабете и составить план действий, который приблизит желанное родительство. Узнайте больше на сайте eco.clinic23.ru или по телефону 8 861 202-0-202.

Остались вопросы?
Позвоните нам!

8 (861) 202-0-202